イベント詳細

  • 家族で参加
  • 親子で参加
  • おすすめ

第1回 ポートアイランド サイエンスフェスティバル

日時
場所
特別展示室
対象
どなたでも
定員
なし
参加費
無料

ふれる・つくる・つながる 
~ポーアイでひろげよう!サイエンスの輪~

ポートアイランド内の研究機関や大学、施設からワークショップ、実験、展示が科学館に大集合!!
2日間は、展示室入館無料!ぜひこの機会にお越しください。

ポートアイランドサイエンスフェスティバル_チラシ.pdf

○2019年10月13日(日)・10月14日(月・祝)10:00~17:00
(特別展示室への最終入場16:30まで)

○場所:バンドー神戸青少年科学館 特別展示室・工作室・実験室ほか
※当館には駐車場がありません。公共交通機関をご利用ください。

〇参加費:ワークショップ・展示・実演は無料
※展示室入館料は無料ですが、プラネタリウムおよびプラネタリウムイベントは有料。
 

10月13日・14日両日開催

事前WEB申込 ワークショップ 親子参加 
「くすりの秘密と工夫を学ぼう」
カプセル、錠剤、水剤、粉薬で実験してみよう

神戸学院大学薬学部

くすりには、錠剤やカプセル、顆粒、水剤など様々な形状があります。それぞれの性質を学び、どのような工夫がなされているのか、私たちの体の中に入ったくすりはどうなるのか、実験を通して考えます。また、調剤体験として、軟膏を自分でつくります。くすりの秘密を通じて化学の不思議を体験してみましょう!
薬学部 福島先生 (1).JPG

●時間 ①10:30 ~ 12:00 ②13:30 ~ 15:00 ③15:30 ~ 17:00
●対象 小学3年生~中学生とその保護者
●定員 各回5組10名

事前申込はこちらから(申込期間:8月30日~9月17日)
https://www.kobe-kagakukan.jp/event/article/209
※応募者が定員を超えた場合は抽選となります。



ワークショップ 当日受付 要整理券
「偏光板を使って遊ぼう!」

神戸学院大学附属中学校・高等学校

偏光板を使ってアートを作ったり、虫の目線でまわりを見てみたりします。
神戸学院中高①.JPG

●時間 10:00 ~ 13:00、14:00 ~ 17:00
(約30分間2名ずつ体験)



実演 当日受付 要整理券
「分子調理の実演」
神戸ポートピアホテル

ポートピアホテルの岸本総料理長が、液体窒素を使ってアイスクリームを作ります。
実演時間(予定)
①12:00~12:30
②13:30~14:00
③15:00~15:30
各回先着30名 ※整理券を配布します。
名物料理 岸本総料理長.jpg



展示
「遊んで学ぼうイケアの不思議ゲーム」 
IKEA神戸

身近な家具の中にある不思議なことや秘密を楽しく紹介します。
IKEA神戸.jpg



展示
「スポーツシューズQ&A」 
アシックススポーツミュージアム

靴の展示です。それぞれ何の競技で、または何の用途で使われた靴かを考えます。
アシックス.JPG



展示
「病気を発見する蛍光色素」 
甲南大学フロンティアサイエンス学部

蛍光色素を使って、がん、アルツハイマー病、糖尿病を発見する研究内容のポスター展示を行います。また、蛍光とは何か、および、蛍光を使って病気を見つける原理を知っていただくための、試料展示を行います。
甲南大学.jpg



展示
「のびのびセンサでロボットが動く!?」 
バンドー化学

バンドー化学製のセンサの見本や、ロボットが動く仕組みを展示します。また、実際にロボットを動かすデモンストレーションを実施します。
ロボット操作イメージ.jpg



科学館入口前での展示
「移動博物館車「ゆめはく」がやってくる!」 
兵庫県立人と自然の博物館

昆虫の標本をのせた「ゆめはく」が科学館にやってきます。ティラノサウルス頭骨レプリカや大型アンモナイト化石の標本も展示します。
ゆめはく.jpg



科学館入口前でのイベント
「神戸どうぶつ王国からどうぶつがやってくる!」
神戸どうぶつ王国

神戸どうぶつ王国からどうぶつがやってくる!

※どうぶつの来館は、1日1時間程度です。来館時間については、直前にHPで発表します。ご確認ください。
※どうぶつの体調等によりイベントが中止になる場合がございます。



星の広場でのイベント
「のりものに乗ろう!」 
神戸新交通

ポートライナー・六甲ライナーの形をしたバッテリーカーに乗ろう!
※雨天中止
バッテリーカー.png

●時間 ①10:00 ~ 12:00 ②13:00 ~ 15:00



プラネタリウムイベント 
事前電話申込 有料イベント
「LIFE いのち~『うまれること』を再体験~」
プラネタリウム番組投映と橋本昌彦コンサート

生まれた感動を思い出す「バースデープラネタリウム」として今、話題の「LIFE いのち」の投映が、11月より月1回第2日曜日にスタート!これを記念し監督のアーティスト橋本昌彦氏によるコンサート付きの上映イベントを2日間、開催します。
life.jpg

●時間 17:00 ~ 18:00
●対象 どなたでも
●定員 各日先着200名(全席自由席)
●参加費 600円(のびのびパスポートや各種手帳は使えません)
※3歳未満はひざ上無料、ただしお席が必要な場合は有料
※中学生以下は保護者同伴

協賛:株式会社 あんじゅホーム

 ★9/12(木)10:00~ 電話申込スタート TEL:078-302-5177  



10月13日のみ開催

ワークショップ 当日受付 要整理券
「自分の細胞を見てみよう!」
国立研究開発法人理化学研究所
生命機能科学研究センター(BDR)

頬の内側の細胞を集めて、染色し、顕微鏡で観察した後に、プリントアウトして持ち帰ります。
※色素を含む試薬を使います。

10月13日(日)のみ開催
●時間 ①11:00~ ②12:00~ ③13:00~
    ④14:00~ ⑤15:00~ ⑥16:00~  各回40分
●定員 各回12名
●場所 工作室
●対象 どなたでも(幼児は保護者同伴)
※整理券は①②③は10:30~、④⑤⑥は13:30~工作室で配布



ワークショップ 当日受付 要整理券
「実験してみよう!色の科学」 
甲南大学フロンティアサイエンス学部

「色」に関する3つの実験をしてみよう!
〇色が変わる魔法の水を作ろう
〇酸っぱい?苦い?いろいろな液体の性質を調べてみよう。
〇レモンや電池を使って絵を描いてみよう

10月13日(日)のみ開催
●時間 ①10:00~ ②11:00~ ③12:00~
    ④13:00~ ⑤14:00~ ⑥15:00~ 各回30分
●定員 各回8名
●場所 実験室
●対象 小学生(4年生以下は保護者同伴)
※整理券は①②③は9:30~、④⑤⑥は12:30~実験室で配布


 

事前WEB申込 ワークショップ 
「コケの宇宙をのぞいてみよう!」 
神戸市立工業高等専門学校

コケ植物についての解説をします。その後、観察をし、テラリウムをつくります。
テラリウム.JPG

10月13日(日)のみ開催
●時間 ①10:30 ~ 12:00 ②13:30 ~ 15:00  各回90分
●定員 ①7名  ②8名
●対象 小学3年生~高校生(保護者同伴見学可)

事前申込はこちらから(申込期間:8月30日~9月17日)
https://www.kobe-kagakukan.jp/event/article/223
※応募者が定員を超えた場合は抽選となります。



ワークショップ 当日受付 要整理券
「神戸学院サイエンスLab.」
神戸市立工業高等専門学校

みんなと一緒に実験しよう。
大学生のお兄さん、お姉さんが”かがく”をわかりやすく教えてくれるよ!

薬学部科学クラブ (1).JPG

10月13日 (日)のみ開催
●時間  10:00~13:00 、14:00~17:00(約30分)
上記時間内に、各実験12名ずつ体験頂きます。

実験①
BTB溶液で色の変化を見てみよう!
今回使用するBTB溶液は、ブロモチモールブルーとも呼ばれ、酸性やアルカリ性の液性を調べる時に使用するものです。今回の実験では、重曹やお酢など身近にあるものを使ってその液体の色の変化を実際に見てみましょう!

実験②
ゴムを使ってプルバックカーを作ろう!
私たちが普段よく使うゴムは、小さな粒がのようになって繋がっています。
それが、引っ張ったり、戻ったりすることで、ゴムは伸びたり縮んだりします。今回は、そのゴムの特徴を使って、プルバックカーを作ってみましょう!



10月14日のみ開催

ワークショップ 当日受付 要整理券
「自分だけのカードゲームを作ってみよう!」
高度情報科学技術研究機構(RIST)

親子で対話しながらカードゲームを一緒に作ります。楽しく遊びながらゴールへの道筋を考えてみましょう。
親子でカード.png

10月14日(月・祝)のみ開催
●時間 ①10:00~ ②11:00~ ③13:00~
    ④14:00~ ⑤15:00~ 各回30分程度
●定員 各回5組
●場所 工作室
●対象 5歳程度(ひらがなが読めること)~小学校低学年とその保護者
※整理券は①②は9:30~、③④⑤は12:00~工作室で配布



事前WEB申込 ワークショップ 
「コーヒー抽出実験」
UCCイノベーションセンター

おいしいコーヒーがドリップされる様子を、鉄道模型を使って観察します。
UCC上島珈琲株式会社.jpg

10月14日(月・祝)のみ開催
●時間 14:00 ~ 15:00(約60分)
●定員 30名
●場所 実験室
●対象 小学4年生~高校生(保護者同伴見学可、コーヒーの試飲あり)

事前申込はこちらから(申込期間:8月30日~9月17日)
https://www.kobe-kagakukan.jp/event/article/226
※応募者が定員を超えた場合は抽選となります。


 

主催:バンドー神戸青少年科学館 / 協力:アシックススポーツミュージアム、IKEA神戸、甲南大学フロンティアサイエンス学部、神戸学院大学薬学部、神戸学院大学薬学部 科学クラブ、神戸学院大学附属中学校・高等学校、神戸市立工業高等専門学校、神戸新交通㈱、神戸どうぶつ王国、㈱神戸ポートピアホテル、国立研究開発法人理化学研究所生命機能科学研究センター(BDR)、一般財団法人 高度情報科学技術研究機構(RIST)、橋本昌彦 氏、バンドー化学㈱、兵庫県立人と自然の博物館、UCCコーヒー博物館  ※五十音順
イベント検索へ

ピックアップ

小さな子どもから大人のカップルまで、知っているだけで
もっと楽しめる、スタッフよりすぐりのピックアップ!

本日のプラネタリウム

10:00
サイエンス番組
Feel the Earth ~Music by 葉加瀬太郎~
11:10
こども番組
宇宙のひみつきちを探せ!
12:20
星空ライブ投映
星空ライブ投映
13:30
サイエンス番組
宇宙のふしぎ
14:40
こども番組
宇宙のひみつきちを探せ!
16:00
星空ヒーリング
星空ヒーリング
17:30
星空ライブ投映
星空ライブ投映
19:00
特別番組
Feel the universe 私の瞳に映る宇宙